Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 De Amicis Edmondo : Lettera autografa firmata. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 376

De Amicis Edmondo

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata.

Datata 20 novembre 1881.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x135 mm

“La ringrazio dei due articoli che lessi con vero piacere […] Riguardo ai scritti riprenda pure quello sulla Strenna; ma lasci in pace, la prego, quello del giornale palermitano, che non val nulla. Quando verrà a Torino non si dimentichi di me […]”.