Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 165

Caproni Giorgio

[ Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989), Giovanni Pascoli (1855 - 1912) ]
Letteratura italiana, Letteratura

Versi nella nebbia & dal Monte con una acquaforte di Mino Maccari.

Trieste: Alut, 1968.

In-8° (mm 210x180). Pagine [20]. Frontespizio in rosso e nero. Esemplare n. 24/130 su una tiratura limitata a 190 copie,  con 1 acquaforte di Mino Maccari e firmato al colophon dall'Autore. Brossura editoriale con sovraccoperta. SI AGGIUNGE: Pascoli Giovanni, Le canzoni di Re Ezio. La canzone dell'Olifante. (Al colophon:) Bologna: tipografia di Paolo Neri, 1908. 1 volume (su 3) in brossura originale e con dedica di Pascoli «a Olindo Malagodi poeta amico. 21 maggio 1909» manoscritta al foglio di guardia.