Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Leonetto Cappiello  (Livorno, 1875 - Cannes, 1942) : Sarah Bernhardt dans Médée.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1000

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

Sarah Bernhardt dans Médée.

1899.

Litografia colorata a pochoir. mm 310x235. Foglio: mm 450x345. Titolata in basso al centro. Una delle tavole più sensazionali e ricercate dell'album Nos Actrices, pubblicato a Parigi da La Revue Blanche nel 1899. Esemplare in carta grande proveniente probabilmente dall'edizione limitata di lusso in folio imperiale.

Carta lievemente ingiallita, piccoli difetti.