Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Bragaglia Anton Giulio : Lettera autografa firmata inviata ad un musicista. Arte  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 359

Bragaglia Anton Giulio

Arte

Lettera autografa firmata inviata ad un musicista.

Datata 30 maggio 1924, Roma

1 carta scritta al recto. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata 'Teatro degli Indipendenti diretto da Anton Giulio Bragaglia”. Fori di classificatore. Dimensioni: 330x165 mm.

"Illustre Maestro: credo non sia inopportuno domandarvi tempestivamente di tener presente, nel vostro panorama artistico, anche la Signora Ruskaja, che quest'anno ha ballato al Regio. Essa è attualmente a Roma per un film […]". Fu proprio Bragaglia a dare ad Evgenija Borisenko, danzatrice e coreografa, lo pseudonimo di “Jia Ruskaja”.