Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 43

Born Ignaz

[ Antoine Grimoald Monnet ]
Mineralogia, Figurato, Geografia e viaggi, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

A Paris: rue et hostel Serpente, 1780.

In-12° (mm 170x100). Pagine XVI, [4], 405, [3] (l'ultima bianca). Esemplare lievemente rifilato, con leggere gore d'acqua marginali a poche carte ma bella copia. Legatura in mezza pelle ottocentesca con piatti in carta marmorizzata, titoli dorati al dorso su tasselli.

Prima traduzione francese di questo racconto epistolare della spedizione in Transilvania e Ungheria del famoso mineralogista e metallurgo originario di Karlsburg Ignaz von Born, che nel 1776 su richiesta di Maria Teresa d’Austria provvide alla creazione e alla organizzazione del Museo Imperiale di Vienna, antenato dell’odierno Naturhistorisches Museum Wien.