Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 960

Bartolomeo Ardy (Saluzzo, 1821 - Torino, 1887) [e altri]

[ Carlo Chessa (Cagliari, 1855 - Torino, 1912), Francesco Gamba (Torino, 1818 - 1887), Domenico Casella (Genova, 1856 - 1925), Ferdinando Di Breme Di Sartirana (Milano, 1807 - Firenze, 1869), Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917), Ottaviano Giovanni Rapetti (Torino, 1849 - 1931), Alberto Maso Gilli (Chieri, 1840 - Calvi, 1894), Alessandro Balduino (Torino, 1849 - 1891), Lorenzo Delleani (Pollone Biellese, 1840 - Torino, 1908), Francesco Gonin (Torino, 1808 - Giaveno, 1889) ]

Lotto composto di 20 incisioni.

1) Ardy Bartolomeo, Le soir. Acquaforte. mm 190x280. Foglio: mm 325x480.
2) Chessa Carlo, Idillio. Acquaforte. mm 195x230. Foglio: mm 214x270.
3) Gamba Francesco (Torino 1818 – 1887), La Schelda. Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 270x365.
4) Casella Domenico (Genova 1856 – 1925), Notte nuvolosa. 1871. Acquaforte. mm 265x165. Foglio: mm 368x268.
5) Ferdinando di Breme di Sartirana (Milano 1807 – Firenze 1869), En Italie – Les vaches à l’abreuvoir. Acquaforte. mm 187x260. Foglio: mm 202x290.
6) Conconi Luigi, Le parlate d'amor. Acquaforte. mm 180 x 255. Foglio: mm 310x415.
7) Ottaviano Giovanni Rapetti (Torino 1849 - 1931), A giornata finita. Cromolitografia. mm 120x325. Foglio: mm 230x339.
8) Alberto Maso Gilli (Chieri 1840 – Calvi 1894), Una tentazione. 1874. Acquaforte. mm 116x237. Foglio: mm 320x483.
9) Alberto Maso Gilli (Chieri 1840 – Calvi 1894), Animali. Acquaforte. mm 220x290. Foglio: mm 295x440.
10) Alessandro Balduino (Torino 1849 – 1891), Strada al mercato (Moriana). Acquaforte. mm 350x245. Foglio: mm 360x270.
11) Delleani Lorenzo, Gli amici. Acquaforte. mm 250x160. Foglio: mm 485x330.
12) Delleani Lorenzo, Tonio!... Acquaforte. mm 230x150. Foglio: mm 372x280.
13) Gonin Francesco, Cristoforo Colombo in carcere. Acquaforte. mm 285x225. Foglio: mm 360x270.
14) Guido Gonin (Torino 1833 - Aix-les-Bains 1906), L’addio del coscritto. 1862. Litografia. mm 200x155. Foglio: mm 290x230.
15) Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1835 - Casirate D'Adda 1894), Boscaglia. Litografia. mm 210x260. Foglio 270x365.
16) Enrico Ghisolfi (Barolo 1837 – Torino 1897), Via ai Monti. 1870. Acquaforte. mm 223x320. Foglio: mm 270x370.
17) Pittara Carlo, Ultimi pascoli. Acquaforte. Parte incisa: 230x185. Lastra: mm 312x245. Foglio: mm 355x270.
18) Ferdinando Di Breme di Sartirana (Milano 1807 – Firenze 1869), La fonte. 1864. Acquaforte su velina applicata. mm 330x245. Foglio: mm 405x300.
19) Edoardo Perotti (Torino 1824 – 1870), Automne. Acquaforte. mm 220x135. Foglio: mm 485x325.
20) Pochintesta Ernesto, Rive del Po. Acquaforte. Parte incisa: 157x240. Lastra: mm 250x350. Foglio: mm 310x430.

(20)