Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Louis Abel-Truchet  (Versailles, 1857 - Auxerre, 1918) : Enfants au jardin du Luxembourg.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 953

Louis Abel-Truchet (Versailles, 1857 - Auxerre, 1918)

Enfants au jardin du Luxembourg.

1900 ca.

Litografia a colori. mm 630x870. Firmata nella pietra "AbelTruchel" in basso a destra.

In cornice. cm 65x90. Carta leggermente brunita, con una macchia nel margine inferiore destro e alcune pieghe. Piccole mancanze.