Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Strehler Giorgio : Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli. Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 789

Strehler alla Scala

Strehler Giorgio

Teatro, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli.

Datata 12 giugno 1951, Milano.

Dattiloscritto e firma a inchiostro nero su carta intestata "Piccolo teatro della città di Milano". 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 280x220 mm.

"Poche righe per metterti al corrente dei motivi che hanno determinato la mia decisione di non partecipare  [...] all'allestimento dell'opera Giuditta di Honeger. Decisione già messa in atto [...] ho abbandonato la prova di scena [...]. Il mio comportamento è una risultante di una situazione che giudico offensiva. Continue critiche ed interferenze e disguidi hanno caratterizzato l'allestimento [...]. Ho cercato [...] di non tenere conto per l'affetto che mi lega a te ed al Teatro alla Scala.  Ti basti sapere che tra ieri e oggi [...] ho dovuto sentirmi dire in faccia  dalla signora Elsa Cavelti che l'unica sua speranza era quella che l'autore [...] non assistesse allo scempio della sua opera [...]".