Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1375

Sacchi Giovenale

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Del numero e delle misure delle corde musiche e loro corrispondenze.

In Milano: per Giuseppe Mazzucchelli, 1761.

In-12° grande (mm 190x130). Pagine 126. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca con strappo marginale a pagina 57. Lievi fioriture sparse e gora d'acqua al margine inferiore nella seconda parte dell'opera. Legatura moderna in mezza pelle con carta marmorizzata ai piatti. Titoli dorati al dorso.