Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Nomina di William Hays al grado di 'Colonel [...] for gallant and meritorious service during the war'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton. Americana, Militaria, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 736
Americana, Militaria, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Nomina di William Hays al grado di 'Colonel [...] for gallant and meritorious service during the war'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton.

Datato Washington, 20 agosto 1866.

Documento in pergamena con testo manoscritto e a stampa con intestazione "The / President of the United States of America / to all who shall see these presents greetings […]". Incisa l'aquila, le bandiere e corredi militari. Con sigillo in carta al margine superiore sinistro. Firmato (con timbro) dal Presidente degli Stati Uniti d'America. A inchiostro rosso (al margine superiore sinistro) la registrazione del documento "Recorded Vol. 5, p. 39 […] con firma di Edward Davis Townsend. Dimensioni: 495x410 mm.