Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Moravia Alberto : Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata ad Ermanno Amicucci (Gazzetta del Popolo). Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 781

Moravia Alberto

Letteratura italiana, Letteratura

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata ad Ermanno Amicucci (Gazzetta del Popolo).

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. Francobolli conservati. Dimensioni: 90x140 mm.

"Caro Direttore, nel mio articolo "Romani e Greci", c'é un errore - alla citazione latina, invece di "ferum victorum" bisogna leggere "ferum victorem" [...]".