Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1302

Marsili Antonio Felice

[ Herman Boerhaave (1668 - 1738) ]
Medicina

Relazione del ritrovamento dell'uova di Chiocciole [...] in una lettera a Marcello Malpighi.

In Bologna: Per gl'Eredi d'Antonio Pisarri, 1683.

In-12° (mm 152x85) Pagine 83, [1] con 1 tavola incisa in rame fuori testo. Un po' allentato inernamente ma bella copia stampata su carta forte. Legatura coeva in pergamena. SI AGGIUNGE: Boerhaave Herman, Opusculum anatomicum de fabrica glandularum in corpore umano... Lugduni Batavorum: Sumptibus Petri Vander Aa, 1722. In-4° (mm 232x170). Pagine [2], 81, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta calcografica, due figure incise in rame nel testo. Brunite le prime e ultime carte. Legatura moderna in piena pergamena. SI AGGIUNGE: Id., Oratio de commendando studio Hippocratico... Lugduni Batavorum: Apud Joh. Arnold Langerak, 1721. In-4° (mm 230x172). Pagine 36. Legatura moderna in pergamena. SI AGGIUNGE: Id., qua repurgatae medicinae facilis asseritur simplicitas...Lugduni Batavorum: Apud Joh. Arnold Langerak, 1721. In-4° (mm 230x172). Pagine 32. Legatura moderna in pergamena.

I OPERA: Prima non comune edizione. Krivatsy, 7488; Wellcome IV, 62; manca a Piantanida. II OPERA: Prima edizione. Blake 54, manca a Wellcome. Unico scritto di anatomia di Boerhaave, questo breve opuscolo raccoglie le lettere dell'Autore a Ruysch in difesa della teoria del Malpighi sulle glandule.