Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1299

Marini Marino

[ Douglas Cooper ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Marino Marini.

Milano: Silvana Editoriale d'Arte, 1959.

In-folio (mm 395x300). Pagine 12, [4] e XX litografie a colori a piena pagina di Marino Marini. Esemplare numero 8 a tiratura limitata. Conservate le veline protettive ad ogni illustrazione. Lievi fioriture che non hanno danneggiato le litografie. Legatura editoriale in mezza tela bianca, piatto anteriore illustrato a colori con nome dell'Autore impresso. Minimi difetti ai piatti.