Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 923

Guys Pierre Augustin

Greece
Geografia e viaggi

Voyage littéraire de la Grece ou lettres sur les grecs, anciens et modernes, avec un parallele de leurs moeurs [...]. Tome premier (-quatrieme).

A Paris: chez la veuve Duchesne, 1783.

4 volumi in-8° (mm 198x118). Pagine [4], VIII, 527, [1]; [4], 382, [2]; [4], 373, [3]; [4], 140 [i.e. 240], [4] con 1 antiporta al primo volume e 9 carte di tavole calcografiche, di cui 4 ripiegate. Ottimo esemplare. Legatura coeva in pieno vitello coevo marmorizzato con titoli e fregi impressi in oro su tasselli ai dorsi, minimi restauri alle cuffie e alle cerniere.

Terza edizione della più celebre opera del settecento francese sulla Grecia, riviste e notevolmente aumentata nei contenuti; in questa versione compaiono per la prima volta le lettere sui turchi del figlio dell'Autore e la lettera di Madame Chenier, madre del poeta, sulle danze greche. L'edizione è inoltre illustrata di 10 tavole incise su disegni di Marsil, Favray et Houel, inclusa una bella tavola più volte ripiegata raffigurante una parte dell'antico acquedotto di Bourgas vicino a Constantinoli. Atabey 547; Blackmer 769; Cohen-Ricci 468.