Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1219

Ferroni Pietro

Scienze tecniche e matematiche, Fisica, Scienze tecniche e matematiche

Firenze: ex Typographia Allegriniana, 1782.

In-4° (mm 280x200). Pagine LXVI, 612 con 2 tavole ripiegate in fine. Splendido esemplare con minimo strappo al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con titoli dorati al dorso, piatti in cartone marmorizzato e tagli spruzzati di rosso e giallo. Minimi difetti ai piatti.

Edizione originale dell'opera del matematico italiano Pietro Ferroni dedicata a Leopoldo d'Austria. L'opera e' suddivisa in 10 capitoli, su argomenti quali il binomio di Newton, le serie logaritmiche, le serie trigonometriche e il calcolo infinitesimale. Cfr. Sotheran 1496-97