Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1142

Cassone Felice

Botanica, Figurato, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

Iconografia vegetale...

Torino: Tipografia di Giuseppe Cassone, 1847-1849.

2 volumi in-8° (mm 155x95). Pagine 167, [1], con 60 tavole a colori fuori testo; 159, [1], con LX tavole a colori in fine. Conservate molte delle veline protettive sulle incisioni, ma nonostante ciò esemplare leggermente arrossato anche ad alcune tavole. Rifilatura evidente alle tavole del secondo volume. Legatura editoriale in brossura rigida stampata e decorata con macchie ai piatti e lievi abrasioni a cerniere e cuffie.

Prima edizione. La brossura di entrambi i volumi riporta la data 1852; si ipotizza quindi che il testo e le tavole della prima edizione non fossero state vendute tutte e che pertanto il fratello dell'Autore (nonché tipografo) le abbia riproposte poco tempo dopo con il cambio della sola legatura editoriale.