Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
 Cagliostro Alessandro (conte di) [pseud. di Balsamo Giuseppe] : Testamento di Cagliostro morto ultimamente di apoplessia nella fortezza di S. Leo. Alchimia, Biografia, Occultismo, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1129

Cagliostro Alessandro (conte di) [pseud. di Balsamo Giuseppe]

Alchimia, Biografia, Occultismo, Storia, Diritto e Politica

S.n.t. [1795?]
In-24° lungo (mm 202x138). Pagine XII. Timbro di collezione privata alle prime due carte. Cartonato coevo. Lievi gore d'acqua e piccole mancanze marginali nel piatto anteriore e nelle prime carte.