Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Angelo Tricca  (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884) : Ritratto caricaturale.  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 622

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Ritratto caricaturale.

1878.

Matita e pastello su carta. mm 325x248. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso a matita "Marie Beckman property".

Ingiallitura uniforme del foglio, sporadiche macchioline.