Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
Lot 376

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Lotto composto di 3 incisioni.

1) Nudo femminile. Acquaforte su velina applicata. mm 240x320. Foglio: mm 330x450. Firmata a matita in basso a destra. 2) La fine del bosco. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 215x310. Foglio: mm 350x500. Titolata e numerata in basso a sinistra, firmata in basso a destra. Es. n. 11/30. 3) Presagi di primavera. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 245x275. Foglio: mm 350x505. Titolata, numerata e firmata a matita in basso ai lati. Es. n. 17/30.

Minimi difetti.