Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
Lot 350

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

[ Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985), Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) ]

Litografia da Derriere le Miroir.

1953.

Litografia a colori. mm 285x214. Firmata nella lastra in basso. Litografia proveniente dal n. 193 di Derriere le Miroir (1953). Al verso "Mirò 1952 l'arc-en-ciel desplumes du vel oïseau atteint l'horizon". SI AGGIUNGE: Marc Chagall, Litografia eseguita per XXe Siècle. Hommage à Marc Chagall. Litografia a colori. mm 310x340. Litografia a colori entro quaderno. A pagina [6]: Printed in Italy by Amilcare Pizzi S.p.A., Cinisello B. (Milano). SI AGGIUNGE: Pablo Picasso, La petite corride. Litografia eseguita per XXe Siècle... 1957. Litografia a colori. mm 315x240. Litografia entro quaderno pubblicata per XXe Siècle e ripubblicata in Hommage a Pablo Picasso.

Lotto non passibile di restituzione.