Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : Amor Tod und Jenseit (Amore Morte e Aldilą).  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 329

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Amor Tod und Jenseit (Amore Morte e Aldilą).

1881.

Acquaforte e acquatinta. mm 203x421. Foglio: mm 450x595. Singer 63, III/3.  Firmata e datata nella lastra in basso a destra "Max Klinger / comp. 1879 rad. 1881". Tavola XII dal ciclo Intermezzi, Opus IV, 1881.

Parzialmente applicata a passe partout. Ottima conservazione.