Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Nicolas De La Fage  (Arles, 1629 - Parigi, 1655) : La Vergine col Bambino sulle ginocchia.  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 28

Nicolas De La Fage (Arles, 1629 - Parigi, 1655)

La Vergine col Bambino sulle ginocchia.

1638

Acquaforte. mm 337x237. Dumesnil, 3. IFF, 3. Nel margine inferiore al centro si vedono le armi di Francia e Navarra, la dedica ad Anna d'Austria ed in basso a sinistra la firma. Secondo Robert Dumesnil l'incisione venne eseguita con molta probabilità nel 1638 per celebrare la nascita di Luigi XIV. Bellissima prova nel I stato su 2 su sottile carta vergellata con fiigrana "stemma coronato".

Margini di 7/8 mm oltre la linea d'inquadramento.Lieve traccia di vecchia piegatura del foglio, alcune fioriture e residui di carta da precedente applicazione agli angoli al verso. Per il resto la conservazione è ottima.