Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Giulio Carpioni  (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679) : Sacra Famiglia con la Vergine che legge.  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 23

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

Sacra Famiglia con la Vergine che legge.

Acquaforte. mm 215x145. Bartsch, 5. TIB/45, 005. Mazzoli, 5. Firmata in basso a sinistra "Carpioni Veneto/fe". Al centro il privilegio dell'editore Matteo Cadorin e a seguire "N° 173". Bellissima impressione, nitida e ben inchiostrata, nel III stato su 3 dopo la numerazione. Carta vergellata sottile priva di filigrana.

Sottili margini oltre la linea d'inquadramento. Eccellente stato di conservazione.

EUR 460,00