Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
Lot 18

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Lotto composto di 4 incisioni.

1) La caccia al cervo. 1618 ca. Acquaforte. mm 117x250. Foglio: mm 121x252. Lieure, 271. In basso al centro "Callot in. f." e a seguire "Israel ex. cum privil.Regis". Da Paesaggi incisi per Giovanni de' Medici, serie in 4 tavole eseguita attorno al 1618. 2) La mendicante con le stampelle. 1622. Acquaforte. mm 138x87. Foglio: mm 152x100. Lieure, 494. All’angolo inferiore destro nell’immagine il numero "16". Da Les Gueux (I mendicanti) serie in venticinque tavole eseguita nel 1622. SI AGGIUNGE: Id., La rivolta dei contadini. Acquaforte. mm 75x186. Lieure, 1355. In basso a destra “Israel ex.” e a seguire “Cum Privil Reg.” Da Le grandi miserie della guerra (Lieure, 1339-1356) serie in 18 incisioni compreso frontespizio edita a Parigi nel 1633. SI AGGIUNGE: Anonimo del XVII secolo, Figurina di ragazzo poggiato ad un bastone. Acquaforte. mm 130x85.

Opera 1: Bellissima prova nel II stato su 3 con l’excudit di Israel – prima dell’abrasione della firma di Callot e della comparsa del numero “93” nel margine inferiore a destra – su carta con filigrana “Tre fiori di giglio su cartiglio con lettere G.M.” (Lieure, 50), segnalata per le prove migliori nella tiratura di Parigi. Piccoli margini di 2/3 mm oltre l’impronta del rame; al verso residui di carta ai quattro angoli e, in due punti al margine superiore, traccia di vecchia colla parzialmente visibile anche al recto. Altrimenti conservazione ottima. Opera 2: Ottima prova su pesante carta vergellata nel II stato su 2 dopo la numerazione. Al verso marchio di collezione con lettera “E” ad inchiostro blu non su Lugt. Margini di 5/7mm oltre la battuta del rame, mancanza all’angolo superiore destro, alcune fioriture e al verso residui di carta. Opera 3: Ottima prova nel II stato su 2. Sottilissimi margini oltre la linea d’inquadramento e mancante della lettera al margine inferiore. Al verso due residui di carta, per il resto conservazione ottima. Opera 4: Piccoli margini di 2/3 mm oltre la linea d’inquadramento. Ottima conservazione.