Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
Lot 20

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

La Noblesse.

1620-1623 circa.

Acquaforte. mm 141/145x91/94. Lieure, 549-560. Serie completa ed omogenea in 12 tavole, senza frontespizio, raffiguranti i costumi dei signori e delle dame di Lorena. Firmati in lastra i fogli da 1 a 7 (L. 549-555) e da 10 a 12 (L. 558-560). Buone prove nell'edizione di Israel Silvestre, tutte nell'unico stato – ad eccezione della terza (L. 551) nel II stato su 2 con l'excudit dell'editore – su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

I fogli, conservati in cartella, sono applicati ai quattro angoli su supporto cartaceo con quadratura color verde chiaro e filetto dorato; sono rifilati alla battuta del rame, talvolta all'interno, con sottili margini visibili a tratti. Carta lievemente ingiallita, gora di umidità all'angolo superiore destro del foglio 6, minima traccia di inchiostro in alto a destra nella tavola 7 e macchia bruna a metà del lato destro nella 10. Altrimenti conservazione molto buona.