Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Anonimo cinese : Buddha.  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 183

Anonimo cinese

Buddha.

Epoca Ming.

Bronzo, fusione a cera persa, inciso, cesellato, dorato e smaltato; cm 30x15,5x10,5.

Tracce di patina originale ancora presenti. Leggera consunzione e, in basso, sotto la figura, si notano ritocchi in vernice rossa.

Lotto proveniente da un'asta precedente per mortis causa.