Auction 23 - I / Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings

mon 9 OCTOBER -  tue 10 OCTOBER 2017
 Charles Philippe Blache  (Vienna o Grenoble, 1860 - Parigi, 1907) : Crépuscule.  - Auction Books & Graphics. Part I: Prints, Drawings & Paintings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 244

Charles Philippe Blache (Vienna o Grenoble, 1860 - Parigi, 1907)

Crépuscule.

1894.

Litografia. mm 360x250. Foglio: mm 480x360. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra. Rara prova tirata in azzurro. Presenta diversa colorazione rispetto alla versione pubblicata in cento esemplari nel VII album de "L'Estampe originale", Paris, Marty, 1894.

Ottima conservazione.