Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Francesco Vinea  (Forlì, 1845 - Firenze, 1902) [attribuito a] : Giovane contadina.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 267

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902) [attribuito a]

Giovane contadina.

Olio su tavola. cm 18x11,5. Firmato sul lato destro. Pregevole scena di genere, tipica della peculiare declinazione dei modelli del Naturalismo internazionale adottata da Vinea, il quale, memore della lezione di J. L. Meissonier, screzia i temi agresti e paesistici della sua pittura di un piacevole tenore narrativo.

In cornice.