Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 349

Incisione, Arte

Ver Sacrum.

1898.

Dal n. 1, gennaio al n. 12, dicembre 1898 più il numero speciale di supplemento. Prima annata del famoso periodico della Secessione Viennese. Copertine di Gustav Klimt, Koloman Moser, Alfons Mucha, Fernand Khnopff ecc.

Il n. 1 mutilo della copertina e di diverse pagine, mancante della litografia a colori di Koloman Moser ma con in fondo la pagina pubblicitaria del volume Handzeichnungen alter Meister con altra litografia a colori di Moser non sempre presente. Gli altri numeri in parte sfascicolati con vari difetti alle copertine.