Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Flaminio Innocenzo Minozzi  (Bologna, 1735 - 1817) [attribuito a] : Progetto per quadratura.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 173

Flaminio Innocenzo Minozzi (Bologna, 1735 - 1817) [attribuito a]

Progetto per quadratura.

Seconda metà XVIII secolo.

Penna e inchiostro bruno, punta di pennello, pennello, acquerello grigio, giallo ocra e azzurro chiaro, brevi rialzi in oro. Carta vergellata pesante color nocciola. mm 610x465. Progetto di cortile, lasciato come era d'uso, a cielo aperto. Il nome di Flaminio Minozzi viene proposto da Giuseppe Cantelli in una nota scritta su fotografia.

Foglio applicato per quattro punti a passepartout finestrato moderno.Traccia verticale ed altra orizzontale di piegatura del foglio in quattro parti, difetti alle estremità ed al centro della piega verticale; alcuni forellini di spillo agli angoli.

EUR 460,00