Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Alphonse Legros  (Digione, 1837 - Watford, 1911) : Lotto di sei incisioni.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 522

Alphonse Legros (Digione, 1837 - Watford, 1911)

Lotto di sei incisioni.

1876.

1) La mort et le bucheron. 1876. Acquaforte. mm 326x245. Foglio: mm 425x290. Titolata nella lastra in basso al centro. In basso a sinistra " A. Legros pinx. & sculp.", a destra indicazioni editoriali. Tiratura per L'art. Monogrammata in basso a destra "AL" nell'inciso. 2) Extase poétique. 1880 ca. Acquaforte. mm210x152. Foglio: mm 273x188. Titolata in basso al centro. Firmata nella lastra in basso a destra. Tiratura per la Gazette des Beaux-arts. 3) Le lutrin. Acquaforte. mm 270x365. Foglio: mm 340x530. Titolata in basso al centro. Firmato nella lastra in basso a sinistra; indicazioni editoriali in basso a destra.Tibro a setto degli editori Cadart & Luquet nel foglio.4) G. F. Watts. Acquaforte. mm 180x134. Foglio: mm 300x240. Titolato in basso al centro. Firmato in basso a destra. 5) L'incendie. Acquaforte. mm 243x275. Foglio: mm 290x435. Titolato in basso al centro. Firmato in basso a sinistra. Tiratura per L'art. 6) La charette. Acquaforte. mm 225x150. Foglio: mm 270x185. Titolato in basso al centro. Firmato nella lastra in basso a sinistra. Monogrammato entro l'inciso "AL" in basso a destra. Tiratura per la Gazette des Beaux-arts.

Foglio 1: Leggero foxing.