Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Edoardo Perotti  (Torino, 1824 - 1870) : Lotto di due acqueforti e una litografia.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 559

Edoardo Perotti (Torino, 1824 - 1870)

Lotto di due acqueforti e una litografia.

1869.

1) La Germanasca. 1869. Acquaforte. mm 176x238. Foglio: mm 213x280. Giubbini p. 241 n. 4. Titolato nella lastra in basso al centro. Firmato in basso ai lati. Indicazioni editoriali sotto al titolo. 2) La vita campestre. 1861. Acquaforte. mm 168x245. Foglio: mm 210x280. Giubbini p. 237 n. 1. Titolata in basso al centro. Firma nella lastra in basso a sinistra e entro l’inciso, in alto a sinistra. Indicazioni editoriali in basso a destra. 3) Antico canale in Normandia. Torino: Doyen e C., 1853. Litografia. mm 175x120. Foglio: mm 258x200. Incisione inquadrata entro cornice a stampa. Titolo impresso in basso al centro; in basso a sinistra “Gamba dip.”, a destra “Perotti lit.”. Indicazioni tipografiche sopra al titolo.

Foglio 1: Tracce di nastro adesivo al verso. Foglio 2: Tracce di nastro adesivo al verso. Foglio 3: Leggerissimo foxing. Fogli applicati a passe-partout moderni.