Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 537

Pericle Menin (1880 - 1940)

[ Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950) ]

Lotto di 3 acqueforti.

1) L'offerta. Acquaforte su seta. mm 325x245. Margini: 370x270. Titolata e firmata a matita sul passe partout originale. 2) Le madri. Acquaforte. mm 280x210. Titolata e firmata a matita. Incollata su supporto di cartone. In passe partout. 3) Sera triste. Acquaforte. mm 150x200. 180x245. Titolata e firmata a matita. Si aggiunge: Carlo Casanova (Crema 1871-Quarna Sotto 1950). Scalinata. Acquaforte. mm 105x140. Foglio: 245x345. Firmata a matita.