Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Moses Levy  (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) : Les trois soeurs (Le tre sorelle).  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 319

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Les trois soeurs (Le tre sorelle).

1915.

Puntasecca. mm 267x165. Foglio: mm 420x300. Giannotti-Pizzorusso 34, cat. gen. 110. Firmata e datata in lastra in basso a destra: Moses Levy 1915. Firmata a matita. L’esemplare conservato al GDSU (n. 117464) reca in calce a matita la dichiarazione di tiratura a sole 10 copie.

Carta brunita con margini ripiegati al verso.