Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
 Félix Bracquemond  (Parigi, 1833 - 1914) : Vanneaux et sarcelles.  - Auction Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 386

Félix Bracquemond (Parigi, 1833 - 1914)

Vanneaux et sarcelles.

1862.

Acquaforte su carta japon. mm 350x250. Inciso: mm 260x195. Foglio: mm 455x310. Beraldi 175. Firmata nella lastra in alto a destra "Bracquemond 1862". Stato avanti la lettera. SI AGGIUNGE: Id., Surpise. Acquaforte. mm 265x195. Foglio: mm 305x225.  Stato avanti la lettera. SI AGGIUNGE: Id., Ritratto di Meryon. 1853. Acquaforte. mm 196x145. Foglio: mm 250x190 ca. Monogrammato nella lastra e firmato in alto a sinistra: ". Ch. M. B. / 1853". In basso a destra "Imp. A. Salmon". Tiratura per la Gazzette des Beaux-Arts.

Foglio 1: Ottima prova ad ampi margini su carta japon. Minime mancanze marginali nel foglio e un frammento di nastro adesivo nel margine inferiore, ma perfettamente conservata. Fogli parzialmente applicati a passe-partout moderni.