Auction 21 / Prints, Drawings and Paintings from 16th until 20th centuries

mon 12 DECEMBER -  tue 13 DECEMBER 2016
Lot 366

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Al lavatoio.

1962.

Acquaforte su velina applicata. mm 112x77. Foglio: mm 160x110. In basso a matita: "Al lavatoio aventilettera L. bartolini 1962". Si aggiunge: Id. Rosa rossa. 1960. Acquaforte su velina applicata. mm 85x120. Foglio: mm 107x155. Nella lastra "L. Bartolini 19-10-1960 L'allieva". In basso a matita: "rosa rossa antilettera L. Bartolini".

Opera 1: in cornice.