wed 15 JUNE 2016
 Giovanni Muzzioli  (Modena, 1854 - 1894) : S. Andrea a Rovezzano.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 703

Giovanni Muzzioli (Modena, 1854 - 1894)

S. Andrea a Rovezzano.

Olio su tavola. cm 13,5x18,5. Firmato in basso a sinistra. Opera di elevato tenore lirico, raffigurante un luogo di ispirazione eletta per i pittori toscani, amato in particolare da Odoardo Borrani. Qui Muzzioli si fa interprete di una toccante aderenza ai risvolti naturalistici della visione, di cui cattura l'esatta atmosfera luminosa, rivelando in tal modo la sua profonda assimilazione della poetica macchiaiola. Firma rara sul mercato nazionale.

SI AGGIUNGE: Cornice moderna.