wed 15 JUNE 2016
 Arti applicate - arredamento - ceramiche - ornamenti, Arte : Cornice riccamente intagliata.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 797

Arti applicate - arredamento - ceramiche - ornamenti, Arte

Cornice riccamente intagliata.

Seconda metà secolo XIX.

Dimensioni esterne: cm 75x67. Imponente e bella cornice rettangolare in noce con cimasa, interamente intagliata con grifoni e motivi vegetali. Finestra ovale, bordi in oro zecchino. Decisamente un pezzo unico e nel suo genere fuori dall’ordinario.

Qualche piccolissima mancanza ma in ottimo stato.