tue 14 JUNE 2016
Lot 194

Anonimo del XVIII secolo

Tre musici: suonatore d'arpa, suonatore di biella e suonatore di flauto.

Penna, inchiostro bruno e bistro, pennello e acquerello grigio, lumeggiature a biacca. Carta vergata bianca con filigrana “ancora in un cerchio sormontato da stella” (foglio 1), “colomba su tre monti in un cerchio sormontato da letter F” (ben visibile al foglio 2, poco al foglio 3). mm 188/198/202x126/135/137.

Sui primi due fogli sono presenti sgorature, al terzo un foro di tarlo e minimi residui di carta al verso.