tue 14 JUNE 2016
 Francesco Salvatore Fontebasso  (Venezia, 1707 - 1769) : Baccanale.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 62

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769)

Baccanale.

1744.

Acquaforte. mm 286x392. Foglio: mm 315x425. De Vesme, 10. Questa tavola appartiene ad una serie di 8 acqueforti pubblicata da Giorgio Fossati nel 1744 a Venezia. Le incisioni sono senza numero di serie e iscrizioni, ma sono precedute dal frontespizio con il titolo Varii baccanali et istorie inventate et incise in rame dal signor Francesco Fontebasso celebre pittore veneto MDCCXLIV.

Ottima impressione, brillante e nitida, su carta vergellata veneta apparentemente priva di filigrana. Buoni margini di 15/18 mm oltre l’impronta della lastra; tre brevi strappi, riparati al verso con inserti cartacei, due a metà dei margini laterali ed uno al superiore; alcune fioriture, ed una macchia pallida al margine destro. Altrimenti conservazione ottima.