tue 14 JUNE 2016
 Roman school, 17th century : Condottiero vittorioso sale su una nave conducendo per mano una dama con corona, al seguito soldati con bottino di guerra.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 188

Roman school, 17th century

Condottiero vittorioso sale su una nave conducendo per mano una dama con corona, al seguito soldati con bottino di guerra.

Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio. mm 275x420. Spessa carta vergellata avana con filigrana "Fiore di giglio su tre monti" (simile a Heawood 1459 e 1460).

A destra mancanze reintegrate con inserti di carta ai due angoli, più estesa quella in basso. Al margine sinistro piccole lacune riparate al verso con applicazione di nastro cartaceo. Ancora al verso lieve traccia di piega centrale verticale e di gora d'umidità. Altrimenti conservazione ottima.

EUR 760,00