tue 14 JUNE 2016
 Giulio Bonasone  (Bologna,,  - 1576) : Giasone e Medea. Dall'antico.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 17

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Giasone e Medea. Dall'antico.

1550.

Acquaforte e bulino. mm 218x318. Foglio: mm 225x325. Ferrara, Gaeta Bertelà, 57. Massari,186. Firmata “I. Bonasone/F” nel tronco di colonna in basso.

Bellissima prova su sottile carta vergellata priva di filigrana. Piccoli margini oltre la battuta della lastra. Lievissime spellature agli angoli al verso ed un minimo residuo di carta, altrimenti ottimo stato di conservazione.