tue 14 JUNE 2016
Lot 13

Nicolaes Pietersz. Berchem (1621 - 1683)

1644 ca.

Taccuino con l'uomo: 1) Frontespizio. Acquaforte. mm 103x132. Foglio: mm 151x197. 2) Caprone in piedi volto a destra ed altro accucciato. 3) Due caproni. SI AGGIUNGE: Taccuino con la donna: 1) Due montoni. 2) Pecora accucciata con due agnelli. 3) Tre pecore una in piedi e due accucciate. SI AGGIUNGONO: Scuola olandese XVII-XVIII secolo, Lotto di 5 piccoli paesaggi. N. 5 acqueforti. mm 35x125. Foglio: mm 51x140; mm 47x118. Foglio: mm 63x133; mm 58x127. Foglio: mm 73x140; mm 58x82. Foglio: mm 75x97; mm 83x83. Foglio: mm 97x97.

Ottime prove su carta vergellata non filigranata. Il foglio in quadrato di maggiori dimensioni in alto al centro è monogrammato e datato "DI 1742". Margini di 5/8 mm, al verso residui di carta agli angoli superiori a volte con minima spellatura. Stato di conservazione eccellente.