Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
 Selva Antonio : Lettera autografa firmata inviata al corrispondente teatrale Antonio Alaimo. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 744

Il conte di Walter nella prima assoluta di Luisa Miller di Verdi (1849)

Selva Antonio

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata inviata al corrispondente teatrale Antonio Alaimo.

Datata 5 luglio 1858, Padova.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Al verso l’indirizzo del destinatario. Tracce di ceralacca. Dimensioni: 270x210 mm.

«Ti ringrazio moltissimo […] debbo però comunicarti ch tanto Sofia che io siamo stati scritturati per il teatro di Siviglia […]. Al mio ritorno […] farò di tutto per restare fuori dall’Italia […]».

EUR 60,00