Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 420

Con un'incisione di Bruno Croatto

[ Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948) ]
Bodoni, Mardersteig, Collezionismo e Bibiografia, Collezionismo e Bibiografia

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1941 (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1941.

In-8° (mm 240x150). Pagine [10] (le prime due carte bianche), 220, [6], 2 carte bianche. Incisione in rame di Bruno Croatto sul frontespizio. Edizione stampata in 120 esemplari su carta a tino Magnani, di cui 100 ad personam; il nostro è uno dei 10 posti in vendita. Legatura in pieno marocchino rosso, con titolo impresso in oro sul dorso, custodia in cartone rivestita in carta marmorizzata.

Terzo volume pubblicato dai Cento Amici del Libro, con un'acquaforte di Croatto. Cfr. Mardersteig 51; Parole figurate 54, indica che l'edizione prevede anche un foglio sciolto ripiegato di Croatto non menzionato nel colophon e nel catalogo Mardersteig.