Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
 Pratella Francesco Balilla : Lettera autografa firmata inviata al Maestro Guerzini. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 863

Pratella Francesco Balilla

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata inviata al Maestro Guerzini.

Datata 11 giugno 1934, Ravenna.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata dell’autore. Dimensioni: 287x225 mm. Lettera in cui si raccomanda una giovane allieva che dovrà sostenere l’esame di diploma di pianoforte. SI AGGIUNGE: Id., Lettera autografa firmata inviata a Don Bottoni. Datata 29 gennaio 1931, Ravenna. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata dell’autore. Dimensioni: 287x225 mm.