Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Il Cantico dei Cantici. Libro d'Artista, Bodoni, Collezionismo e Bibiografia, Collezionismo e Bibiografia  Gianfranco Ravasi, Aldo Salvadori  (Milano, 1905 - Bergamo, 2002), Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978), Salvatore Quasimodo  (1901 - 1968)  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 415

Con 13 litografie di Aldo Salvadori

[ Gianfranco Ravasi, Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002), Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978), Salvatore Quasimodo (1901 - 1968) ]
Libro d'Artista, Bodoni, Collezionismo e Bibiografia, Collezionismo e Bibiografia

Il Cantico dei Cantici.

In-folio (mm 356x266). Pagine [4], 45, [7] a fascicoli sciolti. Con 13 litografie originali a colori di Aldo Salvadori, anche a piena pagina. Esemplare per Piero Zanoli, uno dei 100 ad persona di una tiratura di 130 copie stampate su carta della Cartiera Sicars firmate a matita al colophon dall'Artista. Brossura editoriale in carta verde illustrata con una litografia a colori di Salvadori. Entro cofanetto in cartone. SI AGGIUNGE: Iliade. Episodi scelti e tradotti da Salvatore Quasimodo con 26 tavole di Giorgio De Chirico. (Al colophon:) Verona: Stamperia Valdonega, 1968. SI AGGIUNGE: Dessins de maîtres de la collection des Musèes royaux des beaux-arts de Belgique, Bruxelles. Maîtres flamands et hollandais. Bâle: E?ditions Holbein, 1937. SI AGGIUNGE: L'Ufiziolo visconteo Landau-Finaly donato alla città di Firenze. Firenze: Alinari, 1951. SI AGGIUNGE: Salomon Jacques, Vuillard admiré. Paris: La Bibliotheque Des Arts, 1961.

I OPERA: Parole figurate 128.