Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
 Foglia Giovanni Antonio : Historico discorso del gran terremoto successo nel Regno di Napoli, nella provincia di Capitanata di Puglia, nel corrente anno 1627... Geologia - vulcani e terremoti, Scienze naturali  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 110

Foglia Giovanni Antonio

Naples, Apulia
Geologia - vulcani e terremoti, Scienze naturali

In Napoli: Per Lazaro Scoriggio, 1627.

In-4° (mm 182x133). Pagine 39, [1]. Marca tipografica al frontespizio e capilettera xilografici. Esemplare allentato internamente e con lavori di tarlo marginali alle carte. Brossura muta coeva marmorizzata, lisa. Nota di possesso G. Mercalli al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Vera, e distinta relazione dell'Horribile, e spaventoso terremoto accaduto in Napoli, & in più parti del regno il giorno 5. Giugno 1688... In Napoli: Appresso Dom. Ant. Parrino, 1688. Carte [4]. Difetti al frontespizio e bruniture. Cartonato moderno rivestito in carta xilografata.

2 rarissime placchette su due terribili terremoti che sconvolsero il Regno di Napoli. Mancano a Piantanida e Furchheim.