Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 327

Fétis François Joseph

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Milano: Dallo stabilimento Ricordi, [1844].

In-4° (mm 258x174). Pagine VIII, 254. Fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli dorati su tassello al dorso, leggermente lisa. SI AGGIUNGE: Momigny Jerome Joseph de, La sola e vera teorica della musica... Bologna: Coi tipi di Luigi Gamberini e Gaspare Parmeggiani, 1823. 1 volume di testo e 1 volume di tavole dimostrative. Legatura omogenea in cartonato marmorizzato.

Lotto di 2 opere di musica.