Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
Lot 55
Antifonario, Miniatura, Religione, Collezionismo e Bibiografia

Antifonario notturno festivo.

Toscana: 1765.

Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 570x430). Carte 157 complessive, in parte numerate in inchiostro bruno da antica mano, con salti nella numerazione. Incipit: «Nocturnum festivum pro usu Chori S. Lucie Lastre Fr. Reform. S.P. Franc. Provincie Tuscie», in inchiostro rosso e nero. Due grandi iniziali miniate in oro con inserti in rosso, blu e verde e decorazione vegetale a racemi, e 89 iniziali più piccole lungo il testo decorate in rosso, blu, verde e talvolta in oro con decorazioni floreali. Interamente rubricato in rosso e blu. Esemplare scompleto della parte iniziale, con alcune carte ingiallite, tracce di cera e altri difetti, ma bell'antifonario riccamente decorato. Legatura del tempo in vitello su assi di legno con cantonali e borchie, due listelli di legno applicati sul piatto anteriore, due punzoni e una borchia centrale a quello posteriore. Leggermente lisa. Sul primo foglio annotazione di poco posteriore con la scritta «P.F. Athanasius A Carda restauravit [...] 1773».

Bell'antifonario notturno ad uso del coro del convento francescano di S. Lucia a Lastra a Signa.

EUR 2.800,00